IND vs ENG, 1st Test: लीड्स टेस्ट में डकेट-क्रॉली का ऐतिहासिक प्रदर्शन, 76 साल पुराना विश्व रिकॉर्ड किया ध्वस्त, जीत के करीब पहुंची इंग्लैंड

IND vs ENG, 1st Test: लीड्स टेस्ट में डकेट-क्रॉली का ऐतिहासिक प्रदर्शन, 76 साल पुराना विश्व रिकॉर्ड किया ध्वस्त, जीत के करीब पहुंची इंग्लैंड

IND vs ENG, 1st Test: भारत और इंग्लैंड के बीच लीड्स में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच में इंग्लैंड के सलामी बल्लेबाज़ बेन डकेट और जैक क्रॉली ने इतिहास रच दिया है। दोनों ने चौथी पारी में न सिर्फ मैच को इंग्लैंड की पकड़ में ला दिया, बल्कि 76 साल पुराना वर्ल्ड रिकॉर्ड भी ध्वस्त कर दिया है। कौन सा है वो रिकॉर्ड? आइए विस्तार से जानते हैं।

चौथे दिन भारत ने इंग्लैंड को जीत के लिए 371 रनों का लक्ष्य दिया था। दिन खत्म होने तक इंग्लिश टीम बिना विकेट खोए 21 रन बना चुकी थी। पांचवें दिन जैसे ही खेल शुरू हुआ, डकेट और क्रॉली ने आक्रामक अंदाज़ में बल्लेबाज़ी करते हुए रन बरसाने शुरू कर दिए। दोनों ने मिलकर 188 रनों की साझेदारी की, जो लीड्स टेस्ट की चौथी पारी में अब तक की सबसे बड़ी ओपनिंग साझेदारी बन गई।

डकेट-क्रॉली ने 76 साल पुराना विश्व रिकॉर्ड किया ध्वस्त

गौरतलब है कि इससे पहले यह रिकॉर्ड न्यूज़ीलैंड के वर्दुन स्कॉट और बर्ट सुटक्लिफ के नाम था, जिन्होंने 1949 में 112 रनों की साझेदारी की थी। यह रिकॉर्ड 76 वर्षों तक अटूट रहा। इसके अलावा 1982 में वेस्टइंडीज के गॉर्डन ग्रीनिज-डेसमंड हेन्स (106 रन) और इंग्लैंड के ग्रीम फाउलर-क्रिस टैवरे (103 रन) ने भी उल्लेखनीय साझेदारियां की थीं, जिन्हें अब डकेट और क्रॉली की जोड़ी ने पीछे छोड़ दिया।

बेन डकेट ने जड़ा करियर का छठा शतक

बेन डकेट ने पहली पारी में जहां 62 रनों की उपयोगी पारी खेली थी, वहीं दूसरी पारी में उन्होंने और भी शानदार अंदाज़ में 121 गेंदों में शतक पूरा किया। उन्होंने 14 चौके लगाए और रवींद्र जडेजा की गेंद पर चौका लगाकर अपना शतक पूरा किया। यह उनका टेस्ट करियर का छठा और भारत के खिलाफ दूसरा शतक है। इससे पहले वे पाकिस्तान, आयरलैंड और ज़िम्बाब्वे के खिलाफ भी टेस्ट सेंचुरी लगा चुके हैं।

क्रॉली के आउट होने के बाद डकेट ने ओली पोप के साथ पारी को आगे बढ़ाया, लेकिन 149 के व्यक्तिगत स्कोर पर वे शार्दुल ठाकुर की गेंद पर नितीश रेड्डी को कैच दे बैठे। उनकी पारी इंग्लैंड को जीत के बेहद करीब ले आई।

इंग्लैंड को जीत के लिए 102 रनों की ज़रूरत

बता दें कि भारत और इंग्लैंड के बीच पहले टेस्ट मैच के पांचवें दिन तीसरे सत्र का खेल शुरू हो गया है। इंग्लैंड को यह मैच जीतने के लिए 102 रनों की ज़रूरत है, जबकि भारत जीत से छह विकेट दूर है। इंग्लैंड ने चार विकेट पर 269 रन बना लिए हैं। फिलहाल जो रूट और कप्तान बेन स्टोक्स क्रीज़ पर मौजूद हैं।